Статьи

Как выбрать офисное кресло?

Современное офисное кресло изготовлено из прочных, экологически чистых и безопасных материалов, это сложный механизм, который не только отлично выглядит, но помогает перенести тяготы сидячей и малоподвижной работы. При разработке кресел дизайнеры обращаются за помощью к ученым, занимающимся проблемами эргономики – науки, изучающей отношения человека и его рабочего пространства с целью создания комфортных условий, хорошего настроения и повышения эффективности труда. Все детали офисных кресел продуманы настолько, чтобы в любом положении человеку было удобно работать.

Приведем основные требования, предъявляемые современному офисному креслу.
С точки зрения эргономики оно, во-первых, должно быть вращающимся и мобильным, обеспечивать некоторую свободу передвижения (иметь колесную базу), во-вторых, обеспечивать опору от локтевого сустава (подлокотник) и надежную поддержку спины (спинка, профилированная на 2/3 спины сидящего), в-третьих, это возможность его индивидуализации. Одно и то же кресло не может подходить и хрупкой девушке, и мужчине солидной комплекции. Поэтому кресло должно быть «настроено» в соответствии с ростом, весом и комплекцией конкретного индивидуума. Кроме высоты сиденья регулироваться должны его глубина, высота спинки для обеспечения оптимальной поддержки поясницы, сила сопротивления спинки – ее упор, а также высота и ширина подлокотников.

Очень важно, чтобы кресельный механизм был простым в управлении, а рычаги и кнопки удобно расположены, в противном случае сидящий не станет ими пользоваться.

Что касается основания кресла, его колесной базы, то немаловажное значение играет ее диаметр, обеспечивающий устойчивость кресла. Ролики, обеспечивающие мобильность, могут быть твердыми или мягкими в зависимости от покрытия пола, они могут быть также оснащены притормаживающим или блокирующим механизмами.

Такие, казалось бы, незначительные мелочи, играют огромную роль, обеспечивая безопасность сидящего, в то время как их отсутствие повышает вероятность производственного травматизма.

Во время статичной и монотонной работы человек, следуя инстинкту самосохранения для снятия мышечного напряжения и восстановления кровообращения, незаметно для себя все же меняет позы, поэтому желательно также, чтобы рабочее кресло было оборудовано системой качания. «Механизмы» качания, используемые в конструкциях современных офисных кресел, обеспечивают смену поз и разгрузку мышц сидящего, не отвлекая его от рабочего процесса.
Существует несколько типов механизмов качания, один из самых распространенных – центрированный, напоминающий кресло-качалку. Сиденье и спинка одновременно отклоняются относительно горизонтальной оси в точке, находящейся рядом с точкой вращения. При этом отклоняются они в равной степени, т. е. взаимное их расположение (угол между спинкой и сиденьем) не меняется. Иногда энергичное откидывающее движение может привести к тому, что ноги сидящего оторвутся от пола.

Механизм со смещенной осью работает примерно также как и предыдущий, однако точка наклона находится ближе к краю сиденья и это позволяет избежать комичной ситуации взлетающих вверх ног.

Механизм постоянного контакта, как и следует из названия, обеспечивает постоянную поддержку спины пользователя. Сиденье и спинка такого кресла независимы, двигаться вперед-назад может только спинка, автоматически повторяя движения сидящего, и таким образом обеспечивая контакт с его спиной.

На сегодняшнее время самым совершенным признан синхронный механизм. У офисных кресел, оборудованных таким механизмом, сиденье и спинка одновременно меняют свое положение, при этом изменяется их расположение друг относительно друга в отношении 1:3. Такая конструкция позволяет сидящему одним движением разгрузить позвоночник, снизить давление на внутренние органы, снять статическое напряжения мышц.
Один из новейших механизмов –имитирует одно из характерных и часто производимых движений человека, сидящего в кресле, — «сползание», когда, при откидывании назад, нижняя часть туловища и ноги двигаются вперед.
Конечно, лишь оснащением рабочих мест современными рабочими креслами, невозможно решить все проблемы, связанные со здоровьем, но минимизировать такие риски можно и нужно.

Высокая спинка или подголовник оправданы при работе  с документами, телефонных переговорах, т.е. когда мышцы спины испытывают продолжительные нагрузки. Создают хороший упор сине и поддерживают естественный изгиб позвоночника.

Низкая спинка  не ограничивает движения и защищает от отложения солей в критических зонах.

Регулируемая по высоте и наклону спинка создает опору позвоночнику независимо от положения тела и комплекции человека.

Мягкая фиксация спинки обеспечивает свободу движения плечевого пояса.

Выпуклости в области поясницы и копчика поддерживают естественную  S- образную форму позвоночника.

Анатомическая выемка на сиденье снимает напряжение и пережатие кровеносных сосудов.

Закругленный передний край снижает давление на опорную поверхность бедра.

Статичные подлокотники уменьшают нагрузку на   плечи и руки при работе с клавиатурой.

Пружинное устройство позволяет избежать деформации  в момент посадки.

Помните! На обычном табурете, согласно исследованиям, проведенным компанией «Dauphin», без вреда для здоровья, который не ограничивается позвоночником, головой и шеей, а распространяется на легкие, органы пищеварения и весь опорно-двигательный аппарат, можно сидеть не более 15 минут в день. Очевидно — офисное кресло, как рабочий инструмент должно обеспечивать комфорт и безопасность на гораздо более продолжительный срок.

Related Posts

Добавить комментарий