Статьи

Как выбрать сейф?

Сейфы и металлическая мебель как способ ограничения доступа к различным ценностям в настоящее время доступны и используются крупными банками, корпорациями, представителями среднего и малого бизнеса, а также частными лицами. Салон офисной мебели «Рим» предлагает различные сейфы и металлические шкафы, оружейные шкафы и сейфы, для вашего бизнеса и для личных целей.

Сейф (англ. safe, буквально — невредимый, безопасный, надёжный), стальной несгораемый ящик или шкаф для хранения документов, денег и материальных ценностей.

Покупателю необходимо знать ответы на следующие вопросы:
• Что и в каком объеме подлежит хранению в сейфе?
• Что в наибольшей степени потенциально может угрожать содержимому сейфа?
• Сертифицирован ли сейф на устойчивость к взлому или огнестойкость?
• Есть ли сертификат и его упоминание на внутренней стороне дверцы сейфа?
• Каков объем сейфа и его вес?
• Каков тип замка установленного на сейфе?
• Где будет располагаться сейф?
• Есть ли гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание?

Проще ответить на вопрос «Кому сейф не нужен?». Если у вас нет наличных денег, ценных бумаг, паспорта, водительских прав и тому подобного, то сейф вам не пригодится. Многие ошибочно полагают, что сейф призван защищать исключительно от взлома или от огня. Сейф — это прежде всего средство ограничения доступа. Не всякую бумагу или предмет должны видеть все сотрудники фирмы, родственники, не говоря уже о «случайных» людях, которым особенно опасно демонстрировать деньги, ювелирные изделия и прочие ценности. Возможны различные сценарии развития событий, но, так или иначе, скрывать что-то, то есть ограничивать доступ приходится каждому.

Нормативный документ Госстандарта России «Сейфы и хранилища ценностей» (ГОСТ Р 50862 – 96) практически идентичен европейским стандартам, действующим в большинстве стран ЕС, которые являются самыми строгими в мире и имеют все шансы стать глобальными. По способу защиты сейфы, согласно этому документу Госстандарта РФ, разделяются на два основных вида – огнестойкие и взломостойкие.

Огнестойкие сейфы, как следует из их названия, предназначены для хранения и защиты от пожара ценностей, архивов, документации, магнитных и прочих носителей информации.

Межстеночное пространство огнестойкого сейфа заполнено огнеупорным бетоном, который имеет малую прочность и может обеспечить защиту от взлома только при применении легкого механического инструмента.
Огнестойкость определяют два параметра, отраженные в документации и на самом сейфе (как правило, на внутренней стороне двери).
Максимально возможный показатель длительности воздействия огня — 4 часа, но и цена такого сейфа максимально возможная, поэтому наиболее распространены сейфы с 1- или 2-часовыми сертификатами (число “60” или “120” в маркировке – время в минутах, в течение которого температура внутри корпуса не превысит критического для объекта хранения значения).

В соответствии с отечественным стандартом все огнестойкие сейфы делятся на 3 класса. Сейф класса «Б» защищает бумаги и не позволяет температуре внутри подняться выше 170 градусов (температура самовозгорания бумаги). Сейфу класса «Д» можно доверить магнитные пленки и видеокассеты (пороговая температура — 70 градусов), а классу «ДИС» — магнитные носители информации и дискеты (внутренняя температура — до 50 градусов, внешняя — 1090 градусов). Таким образом, сейф класса «60Б» гарантирует, что в течение часа бумага, находящаяся внутри сейфа, не обуглится.

Взломостойкие сейфы предназначены для хранения и защиты от несанкционированного доступа денег, ценностей и конфиденциальной информации.
Корпус взломостойкого сейфа, особенно его дверь, сделан из более толстого стального листа, а пространство между стенками заполнено высокопрочным бетоном. Часто бетон усиливают, добавляя металлическую арматуру, гранитную крошку, а также другие материалы, повышающие защиту от взлома. Но при такой конструкции материалы, заполняющие пространство между стенками сейфа обладают относительно высокой теплопроводностью. В последнее время вместо бетона некоторые производители пытаются использовать различные композитные материалы.

Каждый вид сейфов, помимо неоспоримых достоинств, имеет ряд недостатков. Так, огнестойкий сейф выстоит в огне, но медвежатник сможет открыть его за несколько минут. Взломостойкий сейф с бетонированными стенками обладает некоторыми огнеупорными свойствами, но при сильном пожаре его содержимое превратиться в пепел.

Испытание на огнестойкость (согласно ГОСТ Р 50862-96) предусматривает два обязательных вида теплового воздействия. Сначала “образец” устанавливают на пол печи, нагревают до температуры около 1100 грд.С и выдерживают в таком состоянии в течение 60 или 120 минут. Потом охлаждают естественным образом и проверяют состояние конструкции и содержимого. Если сейф успешно прошел этот тест, то начинается следующее испытание — “Тепловой удар”. На первом его этапе образец опять разогревают и сбрасывают с высоты 6 метров. Потом его снова разогревают, извлекают из печи и охлаждают водой, имитируя, на этот раз, наиболее вероятные действия пожарной команды. Далее сейф открывают и проверяют сохранность содержимого.

Критерием оценки повреждений служит частичная или полная невозможность считывания текста, обугливание или выгорание контрольных листов бумаги, частичная или полная потеря информации на магнитных носителях для соответствующих классов сейфов.

Качественные огнестойкие сейфы поставляются в Россию в основном из стран Юго-Восточной Азии: Таиланда — сейфы AIKO и Южной Кореи – сейфы Topaz.

Со взломостойкими сейфами чуть сложнее. В соответствии с ГОСТ Р 50862-96, их разделяют на 15 классов. Однако все, что сверх 5-го, на рынке практически не встречается. Разделение на классы происходит исходя из того, сколько времени требуется на взлом при использовании определенной группы инструментов. Классы, о которых говорилось выше, присваивают по итогам сертификационных испытаний.

Сотрудники салонов офисной мебели «Рим» всегда помогут вам с подбором сейфа.

Добавить комментарий